В Новгородской области направят более 100 миллионов рублей на соцконтракты

Изменения в областном бюджете на 2023-2025 годы обсудили 14 сентября на внеочередном заседании правительства Новгородской области. Его провел губернатор Андрей Никитин.

И.о. министра финансов Новгородской области Елена Силина сообщила, что увеличены поступления из федерального бюджета на сумму более 103 млн рублей.

— Основная часть пойдет на оказание социальной помощи на основании социального контракта — 102,7 млн рублей, — сказала Елена Силина.

Помощь на основании социального контракта оказывается в рамках приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи». В 2020-2023 годах в Новгородской области было заключено более 17 тысяч социальных контрактов. В 2022 году более 81% семей, заключивших социальный контракт, преодолели трудную жизненную ситуацию и повысили свои доходы, 33% семей вышли из категории малоимущих.

Федеральные деньги, в первую очередь, будут направлены на поддержку жителей региона по направлению «Поиск работы». В этом случае гражданину, заключившему социальный контракт, предоставляется ежемесячная выплата в размере 15 356 рублей в течение четырех месяцев, а также оказывается содействие в поиске подходящей работы, прохождении обучения или повышения квалификации.