1349

В Новгородской области нарушаются права детей-сирот

Новгородской области в ходе проведенных проверок выявлены многочисленные нарушения прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, установлено, что в целом по региону в предоставлении жилья нуждаются 530 детей. Однако в областном бюджете на 2007 год на эти цели выделено только 12 млн. рублей, что является достаточным для предоставления квартир только 53 лицам. В нарушение областного закона "О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа" до настоящего времени администрацией не установлен порядок обеспечения жильем детей, а также отсутствует правовое регулирование данного вопроса. По указанным нарушениям прокурором области внесено представление губернатору.

В ходе проверки установлены и другие нарушения. Так, комитетом по опеке и попечительству администрации Великого Новгорода систематически нарушались Правила передачи детей на усыновление, а контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных детей практически не велся. Представители органов опеки и попечительства Новгородского муниципального района не требовали у потенциальных родителей справки об отсутствии судимости, выдаваемые ОВД.

Прокуратурами Новгородского, Окуловского, Солецкого и Хвойнинского районов выявлены факты несоблюдения установленного законом месячного срока при установлении опеки (попечительства) над детьми, а также невыполнения контрольных функций за деятельностью опекунов (попечителей). Кроме того, проверкой установлено, что органы опеки и попечительства, администрации учреждений не принимают необходимых мер по защите прав воспитанников. В ряде случаев дети длительное время не получают алименты, однако администрации учреждений в суды с соответствующими заявлениями не обращаются.

Контроль за сохранением и использованием закрепленного за детьми жилья в ряде районов осуществляется ненадлежащим образом. В результате жилые помещения и дома приходят в негодное для проживания состояние. Бюджетное финансирование учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является недостаточным, выявлены факты недофинансирования учреждений и другие нарушения действующего законодательства.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры выявлено 539 нарушений, внесено 24 представления об их устранении, принесены 4 протеста на незаконно изданные правовые акты, в суд направлено 83 заявления в защиту прав и интересов детей, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.