1152

В Новгородской области насчитывается 78 тысяч квадратных метров аварийного жилья

До 2016 года новгородским властям предстоит расселить 78 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Пока это получается не очень успешно. Отметим, что расселение аварийного жилья - приоритетная задача, поставленная президентом перед губернаторами.

- За выполнением этих обязательств будет поставлен жёсткий контроль со стороны президента, особенно после критики в адрес ряда глав регионов, которые не справились с этой задачей. В мае будет заседание Госсовета, которое будет посвящено теме расселения аварийного жилья. А к 2016 году эта тема должна быть закрыта, - прокомментировал губернатор Новгородской области Сергей Митинна заседании координационного совета по строительству.


Он отметил, что в 2013 году в Новгородской области практически не было расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

По словам главы департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Ирины Николаевой, в настоящее время в регионе признаны аварийными 260 многоквартирных домов, общей площадью 79 тысяч метров квадратных. Больше всего аварийных домов в Боровичском, Валдайском, Маловишерском и Новгородском районах.

В 2013 году для расселения 650 человек, которые проживали в 53 многоквартирных домах, общей площадью 15 тысяч квадратных метров потратили 281 млн рублей. Из них 237 млн рублей получили из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Отметим, что наиболее проблемная ситуация с переселением граждан из аварийного жилья сложилась в Старорусском районе. Там власти сейчас судятся с застройщиком и через арбитраж пытаются вернуть деньги. Также, проблемы с расселением есть и в Великом Новгороде, Боровичи, Крестцы, Батецкий.
Справились с расселением аварийного жилья в 2013 году – Холм, Окуловка, Пестово.

Добавим, что на расселение аварийного жилья в 2014 году будет выделено 660 млн рублей, в программе будут участвовать 14 муниципальных районов. Почти 1/3 аварийного жилья - в Новгородском районе.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.