1197

В Новгородской области найден разбившийся в годы войны истребитель США

Отряды экспедиции "Долина" обнаружили в Старорусском районе Новгородской области разбившийся в годы Великой Отечественной войны американский истребитель Curtiss P-40 (Kittyhawk), сообщил во вторник источник в штабе "Долины".

"Фрагменты одного из самолетов, которые Советский Союз получал от Запада по ленд-лизу, найдены на болотах неподалеку от населенного пункта Давыдово.

Тот факт, что это именно американский истребитель, считавшийся одним из лучших в годы Второй мировой войны, многократно подтверждает маркировка его узлов", - сказал собеседник агентства.

Предполагается, что поисковики "Долины" проведут операцию по подъему самолета летом текущего года.

"Летом на болотах будет суше, это, мы надеемся, облегчит работы по подъему истребителя", - пояснил собеседник.

Источник в штабе экспедиции затруднился ответить на вопрос, могут ли рядом с самолетом находиться останки членов его экипажа.

Обнаружение под Давыдово истребителя американского производства стала для "Долины" первой такой находкой в поисковом сезоне 2008 года.

В течение 20 лет отрядами экспедиции на полях былых сражений в Новгородской области было обнаружено немалое количество боевой техники - самолетов, пушек, танков как советского, так и зарубежного производства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».