1295

В Новгородской области не хватает детсадов

В Новгородской области сохраняется очередь на места в детских садах. Об этом было заявлено на прошедшем в Великом Новгороде заседании Комиссии по вопросам семьи, детей и молодежи при Новгородской областной Думе, которое провела её председатель, вице-спикер Елена Писарева.

Как сообщили "Новгороду" в информационном отделе облДумы со ссылкой на данные обладминистрации, на начало 2008-2009 учебного года в Новгородской области функционируют 346 образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Большую часть этих учреждений составляют государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения - 232. К началу 2008-2009 учебного года в Новгородской области в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, числится 30 тыс. 049 воспитанников. Из них 8 тыс. 383 человек - это дети в возрасте от 1 года до 3 лет, 11 тыс. 103 - дети в возрасте от 3 до 5 лет, и 10 тыс. 563 - дети старшего дошкольного возраста.

Показатели охвата детей-дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет различными формами дошкольного образования на 1 сентября текущего года составили, по оперативной информации из городского округа и муниципальных районов области, 95,98% (в Российской Федерации - 73%). В то же время общий охват детей от 1 года до 7 лет услугами дошкольного образования составил 86,0% (в Российской Федерации 58,3%).

В то же время, показатели очередности в дошкольные образовательные учреждения остаются высокими. В списках детей, нуждающихся на сегодняшний день в устройстве в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, числится на 1 сентября 2008 года 1353 ребенка. При этом, по словам специалистов, структура очереди неоднородна. 3,9% в списках - это дети от рождения до 1,5 лет. Еще 79,2% числящихся в очереди - дети в возрасте от 1,5 до3 лет. Лучше всего спрос на дошкольное образование удовлетворен сегодня для детей старшего дошкольного возраста: охват таких детей разными формами дошкольного образования составляет 97,5% (в Российской Федерации 76,1%), а в общей очереди нуждающихся в местах в ДОУ детей в возрасте от 5 до 7 лет только 2,1% (в Российской Федерации 7,9%).

Как было отмечено на заседании, в связи с дефицитом мест в дошкольных образовательных учреждениях проблема общедоступности дошкольного образования решается сегодня также за счет использования внутренних резервов системы образования, в том числе развития различных форм дошкольного образования, а также более гибкой системы режимов пребывания детей в ДОУ.

В частности, использование внутренних резервов системы образования позволяет увеличить количество мест для детей дошкольного возраста:

- возврат семи зданий из государственной собственности в муниципальную собственность, открытие дошкольных образовательных учреждений на 585 мест (Мошенской, Окуловский, Новгородский, Чудовский, Хвойнинский, Старорусский, Боровичский районы);

- возврат зданий дошкольных образовательных учреждений, обремененных длительной арендой;

- открытие групп кратковременного пребывания в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

- открытие 35 групп в дошкольных образовательных учреждениях, в помещениях, ранее используемых под кабинеты, изостудии и др.;

- открытие групп в центрах психолого-медико-социального сопровождения;

- открытие дошкольных групп на базе общеобразовательных учреждений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».