2356

В новгородской области не хватает хорошо подготовленных кадров

В Новгородской области не хватает хорошо подготовленных юристов, этот вопрос обсуждался на II Международной научно-практической конференции «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития». При этом, как рассказал ИА «ВАШИ НОВОСТИ» заместитель декана юридического факультета НовГУ Анатолий Гусев, ежегодно юридический факультет выпускает по всем отделениям порядка 300 студентов. В настоящее время на юридическом факультете главного университета города учатся 1221 студент.

- Не секрет, что юридическое образование сейчас теряет свою былую актуальность. Востребованность в профессии юриста в 80 – 90 годы привела к резкому росту юридических образовательных учреждениях. Уровень образования в большинстве из них не высок, - рассказал Виктор Храбров, руководитель Управления Министерства юстиции РФ по Новгородской области. – В современных условиях юридическое образование стало очень выгодным видом бизнеса. К тому же среди выпускников школ ежегодно наблюдается ажиотаж – профессия юриста считается крайне престижной. В итоге на юристов учат где угодно и как угодно.

Как считают специалисты, подобная ситуация с юридическими факультетами характерна не только для Великого Новгорода, но для всей страны в целом. Если в советское время количество университетов, в которых готовили юристов, достигало 52, то сейчас подобных образовательных учреждений – 1221. Но даже в ситуации доступности юридического образования, в Новгородской области не хватает квалифицированных адвокатов и нотариусов, считает Виктор Храбров. Так, в городе работают около 240 адвокатов, большинство из которых практикуют в областном центре.

- В лихие 90-ые годы юридические факультеты были спасательным кругом для университетов, научных школ, - рассказал Валерий Липунов, исполнительный директор ассоциации юридических ВУЗов, декан юридического факультета Московского городского университета управления Правительства РФ. – Но, к сожалению, это привело к размытию и деформации в юридическом образовании. Поэтому хорошо, что Президент, и Правительство, и многие общественные организации говорят о том, что в юридическом образовании нужно наводить порядок. Массовость подготовки не привела к аналогичному показателю качества подготовки.

Так, по мнению представителей Управления Министерства юстиции, должен измениться подход к получению юридического образования. Необходимо более тщательно набирать будущих студентов, формировать прозрачный и понятный рейтинг юридических вузов, с дальнейшей возможностью устройства на работу выпускников учебного заведения и т.д.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.