1245

В Новгородской области не хватает людей для охраны лесов

В комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, в целях предотвращения незаконных рубок елей и деревьев других хвойных пород в предновогодний период подписан приказ «Об усилении охраны хвойных молодняков в предновогодний период  2012 года».

- Начальникам отдела — лесничим комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области необходимо обеспечить с 20 декабря охрану хвойных молодняков и контроль за транспортом, перевозящим ели и деревья других хвойных пород для новогодних праздников по автомобильным и железным дорогам области, - говорится в документе.

Также они должны будут обеспечить организацию профилактических мероприятий с использованием региональных СМИ по вопросам недопустимости незаконных рубок и ответственности, предусмотренной за нарушение лесного законодательства.

Документом рекомендовано  отделу федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах организовать  «горячую линию» по незаконной заготовке елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников.

Как пояснил интернет-изданию Прямая речь руководитель отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Владимир Никаноров, охрана деревьев хвойных пород в предновогодний период будет организована силами комитета, лесничеств и новгородского УМВД.

- Количество незаконных рубок растёт. В декабре 2011 года в Крестецком лесничестве была обнаружена незаконная порубка елей — было вырублено 292 дерева. Ущерб составил более 360 тысяч рублей. Лесничеством по этому факту было подано заявление в  ОВД Крестецкого района. В прошлом году это была единственная крупная незаконная порубка елей, - сообщил Владимир Никаноров.

По его словам, в охране лесов задействовано недостаточное количество людей.

- На участке лесничества площадью 25 тысяч гектаров работают всего два человека — лесничий и его помощник. 1 января 2005 года в лесничествах насчитывалось около 2 тысяч сотрудников, а теперь — около 420. Сил недостаточно, - сказал Владимир Никаноров.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.