1543

В Новгородской области не хватает около 400 врачей

Председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галина Михайлова озвучила основную проблему медицинского обслуживания в регионе - кадровую.

Нехватка специалистов особенно ощущается в таких областях, как педиатрия, терапия, скорая помощь, хирургия, физиология и клиническая лабораторная диагностика.

 - Нам нужен 371 доктор. Из  13 тысяч врачей области - треть уже пенсионеры.  — огласила цифры председатель.

Решение этой проблемы Галина Михайлова видит в продлении и расширении программы «Земский доктор» по привлечению врачей в глубинку, когда молодой специалист получает миллион рублей от государства для приобретения жилья, в случае поступления в сельские лечебные учреждения. По этой программе в Новгородскую область в 2012 году приехали работать 30 врачей.

- На уровне министерства мы озвучили необходимость включения в эту программу и малых городов. Например, таких, как Холм. Мы с большим уважением относимся к Холму, но врачи туда не едут. Так что проекты документов на 2013 год по этому вопросу находятся на обсуждении, - заверила Галина Михайлова.

Еще один довольно радикальный метод планируется применить уже в следующем году: возвращать врачей в больницы через суды. Речь идет о так называемых целевиках, которые после окончания медицинского ВУЗа, не возвращаются в районы, которые их направили на обучение. Со следующего года комитет планирует ввести практику отслеживания таких случаев и обязывания молодых специалистов выполнять условия целевого договора.

 

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.