1032

В Новгородской области не хватает профессиональных кадров

"Выпуск из всех учреждений профессионального образования Новгородской области меньше потребности в кадрах", - заявил председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Владимир Аверкин. По его словам, в 2007 году заявленная потребность организаций области в квалифицированных кадрах составила 9905 человек, в то время как выпуск из учреждений профессионального образования всех уровней - всего 8215 человек.

Руководитель комитета отметил, что если потребность в кадрах с высшим профессиональным образованием удовлетворена на 109%, со средним профессиональным образованием – на 124%, то потребность в кадрах с начальным профессиональным образованием - лишь на 60%, сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе администрации области.

Выпуск из учреждений начального профессионального образования области составил 3558 человек при 5903 соответствующих этому уровню подготовки вакансиях. Всего же в учреждениях НПО области на сегодняшний день обучаются около 6700 человек, в 2007 году было зачислено 2471 учащихся. Аверкин сообщил, что в прошлом году в Новгородской области был сделан первый шаг к проведению независимой аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования, претендующих на получение разряда выше установленного образовательным стандартом. Участие в этой процедуре принимали работодатели. По 8 профессиям на подобную сертификацию было заявлено 275 человек, ее прошли – 198 выпускников. В этом году сертификация профессиональных квалификаций будет проводиться уже по 13 профессиям, на нее подано 317 заявок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».