1475

В Новгородской области не соблюдалось лесное законодательство

В Новгородской области не соблюдалось лесное законодательство, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Старорусской межрайонной прокуратурой были установлены нарушения федерального законодательства, регулирующего вопросы заключения с лесопользователями договоров купли-продажи лесных насаждений.

Так, в ГУ «Старорусский лесхоз», установлены нарушения при проведении лесных аукционов. Извещения о проведении аукционов не содержали всех необходимых сведений (о местоположении участков или лесных насаждений, о площади и границах лесных участках).

В нарушение требований Лесного кодекса РФ не все заявки на участие в аукционах были подписаны заявителями; протоколы о результатах проведения аукционов не были подписаны победителями аукционов.

Договоры купли-продажи лесных насаждений, заключаемых гражданами для собственных нужд были оформлены с нарушениями действующего законодательства.

Они не содержали копий документов, удостоверяющих личности граждан, совершающих сделку. Не во всех договорах, заключенных с гражданами, были указаны дата заключения договора, срок его действия, объемы заготавливаемой древесины.

По результатам проверки, в связи с выявленными нарушениями, начальнику Старорусского лесничества Комитета лесного хозяйства Новгородской области внесено представление.

Нарушения лесного законодательства были установлены и при проверке деятельности лесопользователей. В отношении трех предпринимателей по факту неуплаты арендной платы и за нарушение правил использования лесов возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.

1 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил заготовки древесины) и 3 дела по ч. 4 ст. 8.5 КоАП РФ (использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка).

Кроме того, за непредставление информации об объеме изъятых лесных ресурсов в отношении 12-ти индивидуальных предпринимателей возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по ст.

8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».