1377

В Новгородской области не захоронены около 400 тысяч солдат

В Новгородской области начинаются торжественные церемонии перезахоронения найденных поисковиками останков солдат и офицеров Красной Армии. 7мая они пройдут в деревнях Давыдово Старорусского района (в 12.00 час) и Тушино Чудовского района (в 13.00 час.); 8 мая - в деревне Мясной Бор Новгородского района(12.00 час.) и деревне Ясная Поляна Парфинского района (12.00 час.).

По традиции с 24 апреля по 8 мая на территории 6-ти районов области проводятся крупные межрегиональные экспедиции. Штаб Поисковой экспедиции «Долина» обеспечивает историко-архивную подготовку экспедиций, выделение авто- и гусеничной техники для доставки отрядов к месту работ, организацию поисковых работ и документирование результатов, обеспечение продуктами питания и снаряжением, доставку членов поисковых отрядов к месту проведения церемоний захоронения обнаруженных в ходе работы останков воинов. Вопросы захоронения решают органы местного самоуправления.

Напомним, что на сегодняшний день “Долина” является крупнейшим в стране поисковым объединением. В состав «Долины» входят 38 поисковых отрядов и объединений области общей численностью около 800 человек. Поисковые работы проводятся на территории Новгородского, Чудовского, Маловишерского, Старорусского, Парфинского, Поддорского, Холмского, Демянского, Маревского, Шимского, Валдайского, Солецкого, Батецкого, Любытинского районов Новгородской области, где в годы Великой Отечественной войны велись боевые действия. Финансируется деятельность экспедиции в соответствии с областной целевой программой «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на территории области» из бюджета области, коммерческой деятельности организация не ведет.

С 1993 года, с момента принятия Закона РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», значительная часть которого разработана на основе деятельности «Поисковой экспедиции «Долина», она ведет свою работу по поручению Администрации Новгородской области.

Историческая справка. В годы Великой Отечественной войны на территории современной Новгородской области с 1941 по 1944 год действовали Волховский и Северо-Западный фронты. Суммарная оценка потерь этих фронтов убитыми и пропавшими без вести составляет около 800-850 тысяч солдат и офицеров. Между тем, по данным Новгородского областного военного комиссариата, на воинских захоронениях области покоятся останки лишь 415 543 павших защитников Отечества. Подобное положение дел явилось причиной создания в феврале 1988 года решением Новгородского облисполкома и обкома ВЛКСМ общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина». С этого времени по поручению органа государственной власти области экспедиция, объединяющая в своих рядах ежегодно до 2000 добровольцев из более чем 40 регионов страны, решает вопросы поиска останков погибших и оставшихся незахороненными защитников Отечества, занимается установлением их имен и розыском родственников, воспитанием молодежи через участие в этой работе. Главным результатом почти 20-летней деятельности «Долины» является обнаружение и захоронение на воинских кладбищах и мемориалах области останков 87874 советских воинов, установление около 16 тысяч имен. «Поисковая экспедиция «Долина» награждена благодарностью Президента Российской Федерации, Грамотами Государственной Думы и ряда других федеральных министерств и ведомств. Специально для знакомства с ходом поисковых работ экспедиции «Долина» область посещал Министр обороны РФ С.Б.Иванов, Председатель Государственной Думы Г.Н.Селезнев. Пять членов экспедиции награждены медалью ордена “За заслуги перед Отечеством”. Многие участники экспедиции за свою многолетнюю работу награждены грамотами, благодарственным письмами, знаками Комитета РФ по делам молодежи, Комитета ветеранов войны, Фонда Мира, Министерства внутренних дел, Губернатора и Администрации Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».