1436

В Новгородской области несовершеннолетний, не найдя ружье, украл мобильный телефон

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, возвратившись из похода за грибами, житель деревни Загубье Окуловского района обнаружил пропажу мобильного телефона из своего частного дома. Потерпевший сразу же обратился в полицию за помощью.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий окуловские полицейские установили личность подозреваемого в краже. Им оказался 14-летний житель соседней деревни.

Подросток рассказал оперативникам, что давно «положил глаз» на пневматическое ружье потерпевшего, но пострелять из «пневматики» юному злоумышленнику мужчина не давал. Поэтому, заметив, что хозяин ружья пошел в лес за грибами, восьмиклассник решил-таки добиться желаемого и, сбив замок, пролез в дом к потерпевшему через подвал. Однако, к своему удивлению молодой человек ружье не нашел, но обнаружил старенький мобильный телефон «Нокиа», который и решил забрать вместо добычи.

Скрывшись с места преступления, маленький воришка решил сбыть телефон в своей деревне. Когда продать средство связи ему не удалось, он разбил украденный телефон. Ущерб от действий несовершеннолетнего злоумышленника составил 1 500 рублей.

В настоящее время по данному факту следствием возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».