1445

В Новгородской области невозврат банковских кредитов составляет 0,8%, просрочка платежей сократилась в 2 раза

В Новгородской области невозврат банковских кредитов составляет лишь 0,8 %, просрочка платежей сократилась в 2 раза.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областной администрации,

губернатор Михаил Прусак провел совещание на тему «Роль банков в реализации национальных проектов». В мероприятии приняли участие руководители областных комитетов и управлений, Главы муниципальных районов и городского округа, руководители Главного управления Банка России по Новгородской области, подразделений иногородних банков, действующих на территории области.

Совещание было посвящено вопросам эффективного развития банковской системы области, участия банков в выполнении национальных проектов.

Как сообщил на совещании начальник Главного управления Банка России по Новгородской области Владимир Крюк, на территории Новгородской области действуют 2 региональных банка и 16 филиалов, в том числе 4 филиала Сберегательного банка России, 8 филиалов московских банков, два филиала банков Санкт ѕ Петербурга, один филиал вологодского банка. Кроме того, на территории Новгородской области работают 2 представительства, 112 дополнительных офисов, 12 операционных касс, 6 кредитно ѕ кассовых офиса.

В 2006 году на фоне устойчивых показателей экономики области объемы банковских услуг продолжали расти, значительно превышая рост объема инфляции, рост совокупных активов региональной банковской системы составил 20,5%.

В Великом Новгороде функционируют 75% кредитных организаций Новгородской области. На 1 января 2006 года в области на одну кредитную организацию приходилось 37 тыс. человек.

На совещании отмечалось, что широко освещаемый в СМИ вопрос невозврата банковских кредитов в Новгородской области остро не стоит ѕ невозвращенные кредиты составляет лишь 0,8 % от общего количества кредитов в регионе, кроме того, просрочка платежей в 2006 году сократилась в 2 раза.

В ходе совещания обсуждались возможности сокращения сроков оформления документов для получения кредита, проблема зарплат «в конвертах», из-за которой большая часть населения не может доказать свою платежеспособность, возможности кредитования муниципальных районов и строительства муниципального жилья, кредитования строительных организаций. Представители банковской системы подчеркнули на совещании, что доступное жилье зависит не столько от процентной ставки по кредитам, сколько от растущих цен на этот продукт.

На совещании было решено создать рабочую группу из представителей банковской системы, руководителей области, муниципалитетов, которая будет заниматься вопросами взаимодействия в реализации национального проекта «Доступное жилье» в Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».