1466

В Новгородской области незаконно работали четыре мигранта с Украины

Прокуратурой с привлечением сотрудников отдела УФСБ России по Новгородской области в г. Боровичи, МОМВД России «Боровичский» по Новгородской области проведена проверка соблюдения миграционного законодательства при осуществлении лесозаготовительной деятельности на территории Мошенского района.

В рамках проверки осуществлен выезд в лесной массив к предполагаемому месту заготовки древесины. Были выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства в сфере незаконной трудовой миграции, землепользования.

— Установлено, что жителем с. Мошенское для выполнения работ по заготовке древесины незаконно привлечены 4 гражданина республики Украина, не имеющих разрешения на работу. По указанным фактам данные граждане привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ — осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом. Назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей каждому, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Гражданину Российской Федерации за привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан без разрешительных документов, назначено наказание в соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе осмотра места складирования древесины, принадлежащей НОАУ «Мошенской лесхоз», выявлен факт самовольного занятия земельного участка в границах земель населенного пункта штабелем леса. Каких-либо правоустанавливающих документов, предоставляющих право использования земельного участка, не оформлялось.

Прокурором района в отношении директора НОАУ «Мошенской лесхоз» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ – самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Находится на рассмотрении в Боровичском отделе Управления Росреестра по Новгородской области.

Совместная работа по выявлению нарушений в сфере соблюдения миграционного законодательства будет продолжена.