В Новгородской области незаконно разбили палаточный лагерь на 90 человек

В Новгородской области выявили случай несанкционированного размещения палаточного лагеря. Об этом было заявлено сегодня, 29 июля, на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при региональном правительстве.

— Такая ситуация была у нас в Мошенском районе. У деревни Фалалеево разместился лагерь — порядка 90 человек, в том числе подростки. На момент проверки (она была комплексная, с участием прокуратуры, УМВД) нам отказали показывать, кто находится в лагере. По нашей информации, там были дети, они были спрятаны, — сказал руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский.

На сегодняшний день лагерь уже уехал. По словам Росоловского, органам местного самоуправления обычно известно о происходящем, но они не доводят информацию до других ведомств для принятия мер. Он также обратил внимание, что люди приезжают в Новгородскую область с разных территорий, могут возникнуть инфекционные заболевания.

— Два года назад был лагерь на озере Вельё, мы узнали о его существовании, когда автобус с детишками перевернулся. В Валдае у нас несколько таких случаев было, причём религиозного направления, проще говоря, сектантского. Сейчас мы столкнулись с ситуацией в Мошенском районе. Детей там нет, соответственно, нормативов по размещению палаток нет, оштрафовать не можем, — прокомментировал вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов.

Отметим, официально на территории области этим летом разбиты 6 палаточных лагерей. В ходе заседания Анатолий Росоловский также доложил, что с начала лета в 349 оздоровительных учреждениях региона отдохнули более 20,5 тысяч детей. Эффективность оздоровления оценивается на 93%.

За первые две смены сотрудниками Роспотребнадзора в летних лагерях были проведены 300 проверок. Они исследовали качество питьевой воды (самый низкий уровень отмечается в учреждениях Старорусского района), а также места для купания. Проверяли и продукты питания — на калорийность, санитарно-химические показатели, С-витаминизацию. Гигиеническим нормативам не соответствовали от 2% до 5% проб готовых блюд в лагерях Старорусского, Новгородского, Боровичского и Маловишерского районов. За выявленные нарушения в отношении должностных лиц были составлены протоколы, общая сумма штрафов составила более 0,5 млн рублей.