822

В Новгородской области незаконно взимали плату за регистрацию

Прокуратурой Пестовского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в органах местного самоуправления поселений района при издании правовых актов и взимания с населения платы за оказание услуг сельскими администрациями. В ходе проверки выявлены грубые нарушения федерального законодательства, нарушающие права граждан.

Так, главой Вятского сельского поселения 24 февраля 2009 года издано постановление №1 «Об установлении платы за выполнение определенных функций», предусматривающее взимание с граждан РФ платы за регистрацию по месту пребывания в размере 25 рублей. Между тем, по закону регистрация граждан РФ по месту пребывания производится бесплатно. В связи с превышением главой поселения полномочий при издании данного правового акта прокурором района принесен протест на указанное постановление в части взимания с граждан незаконных платежей. Протест удовлетворен, незаконная норма исключена.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в прокуратуре Новгородской области, проверкой также выявлены аналогичные незаконные нормы, изданные главами Устюцкого и Пестовского сельских поселений. Кроме того, установлено, что данные акты применялись в сельских поселениях без официального опубликования. Прокурор Пестовского района обратился в районный суд с заявлениями о признании данных незаконных правовых актов недействующими. Заявления прокурора судом приняты к производству и находятся в стадии рассмотрения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.