997

В Новгородской области низкий уровень заболеваемости гриппом

В Новгородской области от гриппа привито только 19% населения. Этот показатель ниже, чем по всей стране.

Фото с сайта: http://vchaspik.ua

Почти 40 миллионов россиян, или 27,5% от общей численности населения РФ, привиты от гриппа в этом сезоне, сообщила РИА Новости врио руководителя Роспотребнадзора Анна Попова.

– Иммунизация практически завершена. На сегодня привито 39,263 миллиона человек — это 27,5% от общей численности населения страны, что обеспечивает достаточно прочную иммунную прослойку. И это несколько больше, чем на аналогичный период прошлого года, — сказала она.

Попова пояснила, что за счет бюджета прививки получили 22,39 миллиона взрослых. Однако пока не выполнен план по вакцинации взрослого населения в трех регионах РФ — Новгородской, Нижегородской и Псковской областях.

– План – 110 тысяч доз, был выполнен ещё в октябре. А потом пришли ещё 45 тысяч доз для взрослого населения. Вакцина поступила поздно – 15 ноября. Федеральная служба требует, чтобы охват населения прививками был не ниже среднероссийского, который в прошлом году составил 25%, в новгородской области этот показатель – 19 %. Проблема с организацией прививок только в Великом Новгороде. По районам кампания уже давно закончена. План на Великий Новгород 20 тысяч доз, сейчас привито только 10 тысяч человек, – прокомментировала интернет-изданию Прямая речь начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко.

На данный момент на территории Новгородской области регистрируется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.  За прошедшую 51 неделю зарегистрировано 3466 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 55,4 на 10 тысяч населения. Превышения эпидемических порогов заболеваемости не отмечается ни в одной возрастной группе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.