1018

В Новгородской области «Новогоднее поздравление» получат самые вежливые участники дорожного движения

За 11 месяцев 2009 года на территории Новгородской области произошло 141 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых пять детей погибли и 145 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Статистика показывает, что каждое десятое из всех учетных ДТП произошло с участием детей и подростков до 16 лет, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в Управлении ГИБДД УВД по Новгородской области. Почти половина всех погибших и раненых детей являлись пассажирами транспортных средств. Более трети всех ДТП с детьми произошли с участием детей-пешеходов, в которых пострадало 36,6% от общего количества травмированных детей. По вине детей произошло 51 ДТП или 36,2% от общего количества ДТП с их участием, в котором 1 ребенок погиб и 52 получили ранения. Анализ статистических данных показывает, что количество дорожных травм особенно увеличивается в период школьных каникул, когда дети остаются без присмотра взрослых.

Для обеспечения безопасности детей в дни зимних каникул было принято решение в период с 24 декабря 2009 года по 10 января 2010 года провести на территории области профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы».

В рамках мероприятия планируется: - проведение встреч сотрудников Госавтоинспекции с родителями учащихся и воспитанников школьных и дошкольных образовательных учреждений; - проведение бесед, занятий, викторин, направленных на обучение детей и подростков навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах; - проведение встреч и бесед с руководителями автопредприятий, а также с водительским составом по вопросам детского дорожно-транспортного травматизма и обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля; - проведение специальных проверок состояния улично-дорожной сети в местах массового притяжения детей и подростков.

В период с 28 декабря 2009 года по 10 января 2010 года планируется провести мероприятие «Ваш пассажир-ребенок!», направленное на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров транспортных средств.

Кроме того в рамках «Безопасных каникул» сотрудники ГИБДД области планируют посетить детей, оставшихся без попечения родителей, и детей в травматологических отделениях больниц, находящихся на лечении после дорожно-транспортных происшествий, с новогодними поздравлениями и вручением подарков.

Также будет проведена пропагандистская акция «Новогоднее поздравление», в ходе которой планируется поздравить вежливых участников дорожного движения с новогодними праздниками.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».