В Новгородской области объединят несколько больниц в районах

Новгородское министерство здравоохранения приняло решение о слиянии медучреждений в районах области.

Как прокомментировали «Новгород.ру» в пресс-службе регионального правительства, есть приказы о присоединении Мошенской больницы к Боровичской ЦРБ, Батецкой — к центральной районной больнице, Холмской — к Поддорской ЦРБ.

Министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк объявила, что произойдёт объединение экономической службы и хозяйственной. При дефиците медицинских кадров, который наблюдается в регионе, сокращений не будет, поскольку и так не хватает специалистов. После объединения, как считают в минздраве, у жителей появится возможность обследоваться у большего количества специалистов. Будут организованы выезды врачей, но и пациентам придётся ездить в соседние районы.

Газета «Маяк» из Холмского района написала, что слияние местной больницы с Поддорской произойдёт не раньше нового года. По данным издания, Антонина Саволюк встретилась с холмичами, чтобы обсудить реорганизацию.

— Все определённые федеральным законодательством нормативы и осуществляемое фондом обязательного медицинского страхования финансирование напрямую зависят от численности населения, которая в последнее время уменьшилась и в Холмском, и в Поддорском районах. На данный момент по количеству населения, проживающего в районе, в Холме может функционировать лишь центр общей врачебной практики, где должны быть только два врача общей врачебной практики. Объединяя два учреждения из малочисленных районов, мы сохраняем статус районной больницы в Холме с возможностью привлекать сюда специалистов, устанавливать оборудование. После слияния население будет так же обслуживаться, изменится только название Холмской ЦРБ, — цитирует «Маяк» Антонину Саволюк.

Жители Холма не согласны с изменениями и считают, что это «скоропалительно принятое решение». «Географически у нас удалённый район, население в основном пенсионного возраста и по численности оно больше, чем в Поддорском районе, — выступила на встрече с министром от имени районного совета ветеранов Евгения Иванова. — Пенсионеры уже не так мобильны, чтобы ездить за медицинской помощью за пределы района».

Однако, как отметила Саволюк, объединение будет скорее болезненным для Поддорской ЦРБ, где стабильное финансовое состояние, чем для накопившей долги Холмской больницы.


Напомним, Антонина Саволюк сменила Галину Михайлову на посту министра здравоохранения летом этого года. В числе последних решений нового руководителя министерства — изменения в кадровой политике. Недавно поста лишилась главный врач новгородской областной клинической больницы Алла Хорошевская. Причиной увольнения стал рост смертности среди жителей области от сердечно-сосудистых заболеваний, пояснили позже в минздраве.