865

В Новгородской области обнаружены наркотики во время расследования серии автокраж

В Новгородской области обнаружены наркотики во время расследования серии автокраж, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-служба УВД Новгородской области. Вынесен и вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении трех жителей Великого Новгорода, совершивших на протяжении шести месяцев 2007 года серию краж имущества граждан на территории Великого Новгорода, Новгородского, Валдайского и Старорусского районов Новгородской области.

Похитители были задержаны с поличным после совершения очередных преступлений сотрудниками УБОП УВД Новгородской области в Старорусском районе и в областном центре.

Для расследования сложного многоэпизодного уголовного дела, которое продолжалось в общей сложности более года, была создана следственно-оперативная группа во главе со следователями Следственной части Следственного управления при УВД по Новгородской области.

Благодаря ее профессиональным действиям и слаженной работе, удалось установить причастность и предъявить обвинение участникам воровской шайки в совершении 17 краж имущества из гаражей новгородцев.

Кроме того, у одного из участников преступной группы в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство, вследствие чего ему было предъявлено дополнительное обвинение по факту незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации.

Как было установлено в ходе расследования, общий ущерб, причиненный потерпевшим преступниками, составил в общей сложности, без малого 380 тысяч рублей.

Орудовали воры, специализировавшиеся на кражах из гаражных комплексов, в ночное время. Заранее присмотренные для совершения краж гаражи, вскрывались ими при помощи специально изготовленных отмычек. Затем воры похищали колеса, сварочные аппараты, компрессоры, электроинструменты, строительные и хозяйственные материалы, краску, рыболовные принадлежности, инструменты для ремонта автомобилей, велосипеды, скутеры.

Похищенное имущество члены шайки перевозили на машинах, и по мизерным ценам сбывали знакомым или случайным покупателям, а полученные деньги тратили в основном для приобретения наркотиков.

Тщательно оценив и взвесив собранные в ходе следствия доказательства преступной деятельности гаражных воров, младшему из которых в момент задержания сотрудниками новгородской милиции было 26 лет, а старшему – 31 год, суд согласился с доводами Следственной части Следственного управления при УВД по Новгородской области и поддерживавшей обвинение прокуратуры.

Он признал каждого из участников шайки виновным в инкриминируемых тем деяниях и назначил им от пяти до семи лет семи месяцев лишения свободы. Двое из осужденных отбывают наказание в исправительной колонии строгого режима, третий – в колонии-поселении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».