1555

В Новгородской области обнаружены останки около 2 тысяч красноармейцев

В Новгородской области в ходе весенней Вахты Памяти-2006 отряды экспедиции "Долина" обнаружили на полях былых сражений и перезахоронили на воинских мемориалах более 1,8 тысячи бойцов Красной Армии, сообщили в понедельник корреспонденту РИА Новости в штабе экспедиции.

Знаком завершения весенней Вахты Памяти 2006 года стало торжественное захоронение 267 солдат и офицеров на воинском мемориале в населенном пункте Мясной Бор.

Останки воинов были обнаружены под населенными пунктами Мясной Бор и Ольховка бойцами поисковых отрядов из Санкт-Петербурга, Бежецка, Боровичей, Великого Новгорода, Иванова, Казани, Набережных Челнов и Тюмени.

Главным образом, в Мясном Бору были преданы земле красноармейцы 2-й ударной, 52-й и 59-й армий, погибшие под Новгородом в боях с фашистами в 1942-1943 годах.

Захоронение солдат и офицеров было проведено со всеми воинскими почестями. Проводить их в последний путь приехали ветераны Великой Отечественной войны, представители местных властей и общественности. На захоронение красноармейцев также приехали родственники одного из найденных под Мясным Бором фронтовиков, которых удалось разыскать работникам штаба "Долины".

Завершил торжественную процедуру воинский салют из стрелкового оружия. Весенняя Вахта Памяти, посвященная 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на полях былых сражений в Новгородской области началась 24 апреля.

Поиски велись в Демянском, Новгородском, Парфинском, Поддорском, Старорусском и Чудовском районах области, где в годы войны советские войска вели ожесточенные кровопролитные бои с фашистами.

Работы на полях былых сражений в общей сложности вели около 1 тысячи бойцов поисковых отрядов из Центра и Северо-Запада РФ, Поволжья, Сибири, с Урала, Дальнего Востока, а также из Казахстана и Латвии.

Осенняя Вахта Памяти-2006 пройдет в Новгородской области в августе-сентябре. Согласно данным штаба поисковой экспедиции "Долина", к настоящему моменту это новгородское общественное объединение является в РФ крупнейшим в своем роде.

Начиная с 1988 года, в Новгородской области были найдены и торжественно перезахоронены на воинских мемориалах останки более 80 тысяч фронтовиков. Бойцам "Долины" удалось в точности установить имена и места гибели более 14 тысяч погибших на новгородской земле красноармейцев.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 8 мая - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».