2543

В Новгородской области обнаружены вещи немецких солдат времен ВОВ

В Новгородской области бойцы поисковой экспедиции "Долина" обнаружили на местах сражений личные вещи советских и немецких солдат.Как сообщил корреспонденту РИА Новости командир новгородского поискового отряда "Гвардия" Александр Орлов, под населенным пунктом Мостки на советской линии обороны бойцы "Гвардии" обнаружили воронку из-под взрыва.В воронке и около нее находись останки нескольких фронтовиков, а также личные вещи красноармейцев, в том числе солдатский ранец с письмами, тетрадями и газетами.

Бумаги сохранились очень плохо, и маловероятно, что их удастся прочитать.Поисковики также нашли металлическую ложку, принадлежавшую, по всей видимости, кому-то из красноармейцев. На ложке процарапано: "1942 год, В. Е. Мишин, 1921 год рождения".В блиндаже на немецкой стороне передовой бойцы "Гвардии" также обнаружили личные вещи военнослужащих, в том числе пепельницу и две бутылки вина довоенного производства.

Поисковики попробовали вино, пролежавшее в земле более 60 лет, но оно показалось им невкусным.Поиски в районе Мостков отряд "Гвардия" проводил в рамках августовской Вахты Памяти, стартовавшей в Новгородской области 14 августа. В массовой акции участвуют около тысячи поисковиков из различных регионов РФ. Вахта Памяти завершится 28 августа.Поисковые отряды "Долины" работают в Демянском, Новгородском, Парфинском, Поддорском, Старорусском, Чудовском и Шимском районах области, где в годы Великой Отечественной войны советские войска вели ожесточенные, кровопролитные бои с фашистами.По окончании Вахты Памяти останки солдат и офицеров Красной Армии со всеми почестями будут преданы земле на новгородских воинских мемориалах. Одна из крупнейших церемоний захоронения пройдет 28 августа в 12.00 мск на мемориале в населенном пункте Мясной Бор.После завершения Вахты Памяти осенью поисковые работы продолжатся на территории Демянского, Парфинского, Старорусского, Холмского и Шимского районов области.Августовскую Вахту Памяти 2006 года в регионе предваряла аналогичная массовая акция, которая прошла с 24 апреля по 8 мая.На полях сражений работали около тысячи бойцов поисковых отрядов из Центра и Северо-Запада РФ, Поволжья, Сибири, с Урала, Дальнего Востока, а также из Казахстана и Латвии.В ходе весенней Вахты Памяти отряды экспедиции "Долина" обнаружили около двух тысяч фронтовиков. Были установлены имена 45 погибших красноармейцев. Поисковики обнаружили две медали "За отвагу" и медаль "За боевые заслуги".По данным штаба экспедиции "Долина", к настоящему моменту это новгородское общественное объединение - крупнейшее в РФ.Начиная с 1988 года, в Новгородской области были найдены и торжественно перезахоронены на воинских мемориалах останки более 80 тысяч фронтовиков.Бойцам "Долины" удалось в точности установить имена и места гибели более 14 тысяч погибших на новгородской земле красноармейцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».