765

В Новгородской области обнаруживают несанкционированные свалки

В мае текущего года прокуратурой Шимского района совместно с Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.

При обследовании территории Борского сельского поселения выявлены шесть несанкционированных свалок твердых бытовых отходов: в песчаном карьере около д. Бор, в районе автодороги Бор-Теребутицы, на территориях, прилегающих к сельхозугодям, на берегу р. Шелонь в местах массового отдыха граждан.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора отнесена к вопросам местного значения поселений.

Поскольку предоставленные Администрации поселения полномочия ею не выполнялись, прокурором района в суд были направлены исковые заявления об обязании её ликвидировать свалки до 1 августа текущего года. Требования прокурора удовлетворены. Решение суда исполнено и свалки ликвидированы.

Кроме того, в районе автодороги Шимск-Уторгош обнаружена свалка отходов химического производства. Установлено, что отходы принадлежали закрытому акционерному обществу «Планета-Сид», которое в нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» разместило их в несанкционированном месте. За допущенные нарушения при обращении с промышленными отходами по постановлению прокурора района директор общества привлечён по ст. 8.2 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа в размере 16 тысяч рублей.

Об этом ИА "Ваши новости"сообщил Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.