3143

В Новгородской области оборудование для лечения рака не эксплуатировалось более года, прокуратура требует наказать чиновников

Прокуратурой области совместно с УМВД России по Новгородской области проведена проверка соблюдения федерального законодательства при закупке медицинского оборудования для ГОБУЗ «Новгородский областной онкологический диспансер» и его последующем использовании.

Как сообщили в облпрокуратуре, установлено, что строительством и оснащением ГОБУЗ «НООД» на основании договора подряда занималось ООО «Инжстрой». В соответствии с договором в перечень необходимого оборудования включалась блок-система «Exablate 2000», предназначенная для лечения различных видов доброкачественных и злокачественных новообразований. В рамках исполнения контракта система приобретена ООО «Инжстрой» почти за 60 млн. рублей, и, согласно документам, в августе 2010 года введена в эксплуатацию.

— Между тем, на момент проверки прокуратуры Комитет по охране здоровья населения области, как учредитель ГОБУЗ «Новгородский областной онкологический диспансер», не принял решение об отнесении его к особо ценному имуществу и о закреплении его за онкоцентром. Только после вмешательства прокуратуры области в мае текущего года Комитет направил в адрес ООО «Инжстрой» письмо с просьбой предоставить необходимые документы бухгалтерского учета, без указания срока предоставления указанных документов, — отметили в прокуратуре Новгородской области.

При этом, по информации Комитета по охране здоровья населения области, закрепление установки ФУЗ-абляции за ГОБУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» и отнесение его к особо ценному имуществу будет осуществлено только в течение месяца после получения документации от ООО «Инжстрой».

— В результате бездействия должностных лиц комитета на протяжении 7 месяцев с момента оплаты стоимости установки ФУЗ-абляции и полутора лет с момента ввода в эксплуатацию, это дорогостоящее и высокотехнологичное медицинское оборудование не эксплуатируется, — пояснили в облпрокуратуре.

По результатам проверки в администрацию области внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Оно подлежит рассмотрению с участием представителя прокуратуры области.