1434

В Новгородской области образования, медицины и ЖКХ работают не эффективно

Новгородская область заняла 13 место по эффективности деятельности органов исполнительной власти среди 83 регионов России, обогнав Санкт-Петербург, Московскую и другие регионы.

Итоги эффективности работы властей в 2009 году» были озвучены на совещании губернатора и глав районов и городских округов нашего региона, а также их заместителей по вопросам ЖКХ и социальной сферы.

По мнению властей, такого результата помогли добиться оптимизация государственных учреждений и сокращение неэффективных расходов, которое в 2008 году составило 450 миллионов рублей. – Мы сократили расходы в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ, и эти деньги вложили на другие социальные нужды, те, объекты капитального строительства которые мы воздвигли в течение 2009 года, заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин. Именно эти сферы и стали самыми неэффективными. В результате предпринятых мер образование Новгородской области оказалось на 77 месте среди регионов России, медицина - на 65, чуть лучше показатели у ЖКХ новгородской области.

И если причиной неэффективной работы ЖКХ может быть устаревший жилой фонд, то здравоохранение и образование сегодня были подвержены жесткой критике не смотря на то, что до сих пор неплохо дотировались из бюджетов.

К примеру, единственная в Любытинском районе больница находится в плачевном состоянии, а местные чиновники заявляют, что делают всё возможное. Был проведён ремонт детского отделения и приемного покоя, но зданию нужна полная реконструкция. Это помещение мы обязуемся отремонтировать. Мы очень просим построить больницу, – заявила в беседе с корреспондентом ИА «Великий Новгород.ру»Елена Иванова, курирующая больницу Любытинского района. Однако, губернатор Новгородской области Сергей Митин идею не поддержал: – Построить больницу или поставить мастера – это разные вещи, разные объемы расходов.

Ндо сначала одно сделать, затем уже просить другое. Образованию области Сергей Митин и его заместитель Александр Смирнов посоветовали обратить внимание на информатизацию населения. По их словам, если люди будут больше слышать положительного о том, что делают чиновники, занятые в этой сфере, то отношение к системе изменится. Для примера предложили руководителям образовательных учреждений сделать более открытым потоки денежных средств, поступающих от родителей. Это позволит решить вопрос взаимодействия школы, детского сада и родителей. На последок Сергей Митин поручил своим заместителям собрать данные по тем руководителями, которые показывают неэффективные результаты работы. Какое наказание будет ожидать их – губернатор не уточнил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».