1904

В Новгородской области обсудили перспективы «Точки кипения»

Вчера, 27 апреля, состоялась рабочая встреча по обсуждению возможностей формата коллективной работы «Точка кипения – Великий Новгород», запуск которого планируется осенью 2018 года.В ней приняли участие представители Правительства Новгородской области, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Агентства развития Новгородской области, Новгородского фонда развития креативной экономики, региональных отделений Агентства стратегических инициатив, общественной организации «Деловая Россия», Фонда содействия инновациям и пр.

В рамках встречи состоялась презентация возможностей формата «Точка Кипения», а также групповая работа и обсуждение стратегических направлений развития региона. В ходе дискуссии участники выделили в качестве ключевых направлений образование и развитие талантов, туризм и историю, социальные и инновационные проекты, в том числе в соответствии с рынками Национальной технологической инициативы: HealthNet, NeuroNet, AeroNet и др. В каждой сфере были выявлены сильные и слабые стороны региона и перспективные проекты.

«Точка кипения – Великий Новгород» должна стать действующим инструментом, направленным на достижение целей региона и помощь в реализации конкретных проектов, для этого необходимо вовлечение в работу как можно большего количества сторон и общее понимание вектора развития Новгородской области.

Основная предлагаемая концепция работы «Точки кипения» – «Точка отсчета». Точка отсчета российской государственности и точка отсчета проектов, направленных на создание принципиально новых прорывных технологий, а также выявление и развитие талантов.

Для справки: «Точка кипения» – это формат коллективной работы, предназначенный для представителей бизнеса, власти, научно-образовательного комплекса – учёных, бизнесменов и технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов, теоретиков и практиков. Формат, при котором все желающие смогут делиться своим опытом и результатами текущей деятельности, а также работать над созданием новых высокотехнологичных и инфраструктурных проектов и прорабатывать новые модели регионального развития, как по своим направлениям, так и в межотраслевом взаимодействии. Проект реализуется в рамках Национальной технологической инициативы при поддержке Агентства стратегических инициатив.