1123

В Новгородской области обсудят перспективы развития промышленного садоводства на Северо-Западе

В городе Старая Русса Новгородской области соберутся учёные из России и из-за рубежа, ведущие садоводы и селекционеры, которые обсудят перспективы развития промышленного садоводства на Северо-Западе.

Конференция пройдёт в рамках первой Межрегиональной сельскохозяйственной ярмарки «Сады Старой Руссы», 1 октября. Также в этот день состоится закладка промышленного сада интенсивного типа. Уже после четырёх лет после посадки деревьев, инвесторы планируют получать до 10 кг яблок с каждой яблони.

По словам одного из авторов проекта, генерального директора ООО «Сады Старой Руссы» Ольги Борисовой, возможности промышленного садоводства на Северо-Западе имеют большие перспективы.

— В советское время на территории всего Северо-Запада, за исключением северных территорий, были яблоневые сады на площади 39 тысяч гектар. Мы в течение 10 лет планируем посадить в Новгородской области 1,5 тысячи гектаров яблоневых деревьев, будем закладывать по 50-150 гектаров в год, — прокомментировала интернет-изданию Прямая речь Ольга Борисова.

Но, по словам инвесторов, для развития промышленного садоводства на Северо-Западе нужна поддержка на различных уровнях власти и участие в федеральных программах.

Отметим инвестиционный проект реализуется крупной холдинговой структурой — компанией «Золотое Руно», штаб-квартира которой расположена в Санкт-Петербурге. Группа компаний основана в 1996 году, возглавляет холдинг генеральный директор Василий Черказьянов. Холдинг и компании, входящие в его структуру, относятся к категории стратегических инвесторов, известных как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области. Предприятие является членом Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Холдинг обладает существенными собственными активами и возможностями, технологическим и интеллектуальным потенциалом. В числе успешно реализованных инвестиционных проектов — строительство в Ленинградской области дачных поселков «Парковое», «Северное кольцо», реконструкция крупного аграрного предприятия, специализирующегося в области животноводства и производства молочных продуктов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.