1708

В Новгородской области обвинения во взрыве охранного агентства предъявлены подполковнику милиции

Новгородская облпрокуратура предъявила официальные обвинения подполковнику милиции, который подозревается во взрыве частного охранного предприятия (ЧОП) «Беркут» в Великом Новгороде.

Как сообщает РИА «Новости», Олегу Скрипкину предъявлены обвинения в убийстве, в покушении на убийство, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, в умышленном уничтожении или в повреждении имущества, в незаконном изготовлении и хранении оружия и боеприпасов, а также в ряде других преступлений.

Напомним, что взрыв в офисе предприятия «Беркут» на первом этаже 5-этажного жилого дома на улице Малой Власьевской в Великом Новгороде произошел 24 декабря 2004 года.

В результате взрыва и пожара погибли 2 сотрудников ЧОП, еще 4 человека получили ожоги и травмы различных степеней тяжести.

В конце марта прошлого года в результате совместных действий сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры и ФСБ были задержаны новгородцы Игорь Никифоров и Олег Скрипкин. Подполковник милиции Скрипкин, предположительно, ставший непосредственным исполнителем преступления, являлся начальником отдела Экспертно-криминалистического центра Новгородского областного УВД.

По словам сотрудников прокуратуры, уже в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что задержанные, возможно, были причастны к совершению ряда других преступлений, совершенных в Великом Новгороде в 1995-2004 годах.

Каких-либо сведений о Никифорове, являвшимся, по версии следствия, организатором взрыва, прокуратура пока не сообщает. В последних числах декабря 2005 года Новгородская облпрокуратура предъявила Игорю Никифорову официальное обвинение в убийстве, в покушении на убийство, в умышленном уничтожении или в повреждении имущества, в незаконном обороте оружия и боеприпасов, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и в ряде других преступлений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».