В Новгородской области обвиняемый в убийстве четырех человек взят под стражу

Вчера, 27 июня, в Новгородской области суд рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 22-летнему мужчине. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, п.п. «а», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц и покушение на убийство двух или более лиц, с целью скрыть другое преступление).

Напомним, днем 27 мая 2013 года в деревне Окуловка Окуловского района были обнаружены тела женщины и мужчины с ножевыми ранениями. Позднее поступило сообщение об обнаружении в городе Окуловка в разных домах тел двух женщин с признаками насильственной смерти.

— По данным следствия, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения нанес четверым потерпевшим множественные смертельные ножевые ранения. Следователем установлено, что между этими убийствами он же совершил еще одно особо тяжкое преступление — покушение на убийство в отношении жителя Республики Узбекистан с целью скрыть ранее совершенные убийства. Однако мужчина оказал активное сопротивление нападавшему, поэтому злоумышленник не смог довести свой преступный умысел до конца. 20 марта 2014 года постановлением Новгородского районного суда обвиняемый был переведен в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением до выхода из болезненного состояния с последующим проведением судебно-психиатрической экспертизы, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого с момента помещения его в психиатрический стационар была отменена, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области.

В настоящее время применение принудительного лечения в психиатрическом стационаре прекращено. Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.