832

В Новгородской области объявили сбор средств на отливку колокола к юбилею музея "Витославлицы"

К 50-летию Музея народного деревянного зодчества "Витославлицы", которое будет отмечаться 5 июня 2014 года, в Новгородской области намерены отлить памятный колокол весом 5 пудов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 ноября, в пресс-службе департамента культуры и туризма Новгородской области.

"В России издавна существовала традиция отливать памятные колокола. Колокол, посвященный юбилею "Витославлиц" и памяти основателя музея, архитектора-реставратора Леонида Красноречьева, станет одним из лучших подарков к празднику", - отметили в департаменте.

Предполагается, что образцом для отливки памятного колокола послужит древний колокол конца XVI - начала XVII в. из церкви Успения из села Курицко, с момента перевозки и реставрации которой в 1964 году и началась история новгородского музея деревянного зодчества под открытым небом.

Надпись на колоколе: "Лета... 2014 мца июня въ 5 днь к пятидесятилетию музея "Витославлицы" и в память основателя его Красноречьева Леонида Егоровича слит колокол сей народным тщанием и радением. А тот колокол ни продать ни заложить". В юбилейные дни колокол будет установлен на звоннице в центре монастырского комплекса музея "Витославлицы".

"На отливку колокола, весом 5 пудов, необходимо собрать 150 тысяч рублей", - сообщили в департаменте, отметив, что для этих целей открыт специальный благотворительный расчётный счёт.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».