1361

В Новгородской области одни из самых низких в РФ показатели по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений

В Новгородской области одни из самых низких в РФ показатели по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений.

Как сообщает ИА REGNUM, в Новгородской области показатель по выполнению целевых программ по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений достигает 28%.

Также одни из самых низких показателей в Приморском крае (18%), Камчатской области (21%), Республике Бурятия (17,6%), Курганской области (28%), Республике Адыгея (27%), Республике Дагестан (10%), Республике Калмыкия (10%), Ленинградской области (20%), Брянской области (11%), Воронежской области (2,46%) и Рязанской области (16%).

По состоянию на 1 августа 2006 года органами Государственного пожарного надзора (ГПН) проверено в России 85 680 объектов образования, что составляет 76,7% от общего их числа. По результатам проверок вынесено почти 29 тыс. постановлений о привлечении к административной ответственности около 3 тыс. юридических и более 26 тыс. должностных лиц. В суды направлено 1623 материала на приостановку эксплуатации отдельных помещений и объектов в целом. По 601 из них судами принято решение о приостановке эксплуатации.

В 2004 и 2005 годах консолидированный бюджет на выполнение мероприятий по противопожарной безопасности образовательных учреждений различного уровня составил более 9 млрд. рублей. Работа по обучению учащихся мерам пожарной безопасности позволила снизить в целом по стране в 2 раза количество пожаров, происходящих по причине детской шалости, а также неосторожного обращения с огнем детьми. Основными нарушениями требований пожарной безопасности являются: отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре, применение горючих материалов для облицовки путей эвакуации, необеспеченность обслуживающего персонала индивидуальными средствами защиты органов дыхания, не укомплектованность помещений первичными средствами пожаротушения, отсутствие телефонной или другой связи для вызова пожарной охраны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».