1045

В Новгородской области офицерам милиции предъявлено обвинение в получении взятки в 300 тысяч рублей

В Новгородской области офицерам милиции предъявлено обвинение в получении взятки. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Следственном Управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области. 6 марта 2008 года следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области предъявлено обвинение двум сотрудникам Департамента экономической безопасности МВД России: майору милиции Иванюку Алексею Петровичу и старшему лейтенанту милиции Балашкевичу Андрею Анатольевичу.

Напомним, что 29 февраля 2008 года в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки). Милиционеры, находясь в командировке в составе оперативной группы по проведению оперативно-розыскных мероприятий в отношении генерального директора одного из предприятий Великого Новгорода, вступили в преступный сговор и разработали план вымогательства с него денег в крупном размере.

13 февраля Иванюк А.П. и Балашкевич А.А. изъяли бухгалтерско-хозяйственную документацию. После этого сотрудники милиции заявили предпринимателю, что якобы в отношении последнего были собраны достаточные данные, являющиеся основанием для привлечения его к уголовной ответственности.

Они потребовали за возврат документации передать им денежные средства в сумме 300 000 долларов США, пригрозив, что в противном случае, повлияют на решение о возбуждении уголовного дела и применении в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

29 февраля предприниматель перечислил в счет уплаты требуемой суммы на расчетный счет 300 000 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».