В Новгородской области охотники оставили без света 73 населённых пункта

В конце сентября специалистами новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запад» в Чудовском и Солецком районах зафиксировано два случая повреждения изоляторов линий электропередачи. Один из злоумышленников найден, поиски второго продолжаются.

© Фото пресс-службы «Новгородэнерго»
© Фото пресс-службы «Новгородэнерго»

По словам службы безопасности филиала МРСК «Новгородэнерго», 24 сентября в Чудовском районе произошло отключение воздушной линии электропередачи «Рогавская-4». Прибывшая на место оперативная бригада обнаружила повреждение десяти изоляторов на опоре. Предположительно, по ним стреляли из охотничьего ружья. Сумма ущерба составила 31 тысячу рублей.

Правоохранительным органам удалось установить личность злоумышленника. Им оказался 36-летний житель Чудовского района, который признал свою вину и согласился возместить материальный ущерб.

На следуюший день в Солецком районе неизвестные расстреляли 11 изоляторов на воздушной линии электропередачи «Шимская-3». В результате без электричества остались 73 населенных пункта, в которых проживает более 3000 человек. За час специалисты временно восстановили подачу электроэнергии от подстанции «Дно» филиала «Псковэнерго». К концу дня поломка была полностью устранена.

Специалисты службы безопасности «Новгородэнерго» совместно с органами правопорядка ведут розыск преступников.

— Мы призываем охотников вести себя разумно во время охоты. Порча электросетевого оборудования — это преступление, за совершение которого предусмотрены санкции. Помните, данные деяния наносят ущерб не только энергокомпании, но и жителям области — без электричества могут остаться дома, социальные учреждения, больницы, в которых могут находиться также ваши родственники и знакомые, — подчеркнул начальник службы безопасности «Новгородэнерго» Владимир Михайлов.