1479

В Новгородской области около 200 человек попадают под амнистию

Постановление Госдумы об амнистии к 20-летию принятия Конституции РФ 19 декабря вступило в силу. 

Фото с сайта: http://news.29ru.net

Как сообщили в пресс-службе УФСИН по Новгородской области, в исправительных учреждениях региона в настоящее время проводится тщательное изучение личных дел осужденных. Это необходимо для рассмотрения вопроса о применении в их отношении амнистии.

По предварительным данным, под амнистию на территории области попадают 196 человек. В колонии-поселении №6  - одна осужденная беременная женщина, в ИК-4  - осужденный, отбывающий наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 213 УК РФ, в СИЗО-1 - 5 человек: 2 гражданина, осужденных на срок до 5 лет и ранее не отбывавшие наказание (один из них также является инвалидом) и 3 человека в связи с прекращением дел, находящихся в производстве органов дознания, следствия и суда. По данным на 26 декабря, к одному из них амнистия уже применена.

- Также, предварительно, под амнистию попадут 189 человек, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях и отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы,- пояснили в УФСИН.

Исполнение постановления об амнистии в отношении осужденных осуществляется по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения, начальника следственного изолятора. К указанному документу о применении к осужденному постановления об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы.

В соответствии с ч. 5 ст. 173 УИК РФ досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления в учреждение утвержденного прокурором постановления о применении к осужденному акта об амнистии. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.