926

В Новгородской области около 2,5 тысяч человек систематически не получают зарплату

На сегодняшний день основной должник по выплате заработной платы - ОАО «Парфинский фанерный комбинат». Всего, по официальным данным, новгородские работодатели задолжали своим сотрудникам около 32 миллионов рублей.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, общий размер долга работодателей области по оплате труда состоянию на 1 апреля составляет 17,945 млн рублей в отношении 1 тысячи 722 работников. Размер задолженности с начала года сократился на 23%.

Также, по состоянию на 1 апреля 2011 года задолженность по выплате заработной платы на 24 малых предприятиях составила 14,8 млн рублей в отношении 819 работников. По информации областной прокуратуры, подобные предприятия не обязаны в силу закона предоставлять статистические отчеты.

- По сообщениям региональных СМИ, в МУП «Ремстройдор» установлена задолженность по заработной плате в сумме 2,861 миллионов рублей в марте-апреле 2011 года, в суд в интересах работников направлены 178 заявлений. В отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (в стадии рассмотрения). В результате принятых мер задолженность погашена 5 апреля 2011 года, - рассказала  старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению Елена Макарова.

Отметим, с начала года прокурорами на территории Новгородской области выявлено 1 тысяча 350 нарушений в сфере оплаты труда.  По выявленным нарушениям внесены представления об устранении нарушений закона 8 работодателям, 12 лиц привлечены к дисциплинарной и 17 - к административной ответственности, в интересах работников в суды направлены 739 исковых заявлений на сумму, превышающую 9,8 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.