В Новгородской области около Бездонного озера впервые нашли шаровидную саркосому

На территории Редровского заказника, расположенного в Мошенском районе, были обнаружены два места произрастания шаровидной саркосомы. Это редкий вид грибов занесён в Красную книгу РФ.

© Александр Мищенко
© Александр Мищенко

Редкий вид грибов обнаружил Александр Мищенко — орнитолог и президент Русского общества изучения и сохранения птиц имени Михаила Мензбира.

Саркосома шаровидная — сапрофит. Гриб встречается в старовозрастных нетронутых участках еловых и смешанных с елью лесов. Его крайне редко можно найти в Центральной и Восточной Европе. Кроме того, он занесён в Красную книгу РФ.

В Редровском заказнике гриб был обнаружен в еловом лесу в окрестностях озера Бездонное. Нахождение шаровидной саркосомы говорит о высокой сохранности и ценности природных комплексов Редровского заказника.

По мнению старшего научного сотрудника Лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института Евгения Попова, раньше в Новгородской области этот вид грибов никогда не отмечали. Ближайшее известное местонахождение находится в Удомельском округе Тверской области. Также есть находки на приграничных территориях Ленинградской и Псковской областей.

© Александр Мищенко
© Александр Мищенко

Плодовые тела гриба диаметром от 6 до 8 сантиметров имеют тёмно-коричневый цвет и сморщенную бархатистую поверхность. Примерно с апреля по май они маленькие, почти шаровидные или яйцевидные, с недоразвитым диском и довольно плотным желеобразным содержимым.

Однако с наступлением тепла диск быстро расширяется, тело увеличивается, его поверхность сморщивается, а содержимое становится более водянистым.

В конце июня края диска выворачиваются наружу, становятся волнистыми, подсыхают, и затем диск разрушается или засыхает. Содержимое гриба в виде студенистой массы сохраняется в углублении в подстилке.