1246

В Новгородской области окроют музей военно-исторической славы

5 мая в селе Лычково Демянского района состоится открытие музея военно-исторической славы. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. В течение трех лет совместными усилиями совета ветеранов, представителей местной власти и Администрации Демянского муниципального района с участием жителей Санкт-Петербурга, школьников многих регионов России велась подготовительная работа. В основе создания музея лежит трагическая история с ленинградскими детьми, которая произошла в годы Великой Отечественной войны на станции Лычково.

Напомним, что в августе 1941 года на этой станции железнодорожный эшелон из двенадцати вагонов с эвакуированными из Ленинграда детьми попал под бомбежку.

Почти все находившиеся в нем дети погибли. В 2005 году на месте трагедии был установлен мемориальный комплекс и в это же время началась работа по созданию музея. К моменту открытия музея расширилась тематика, здесь находят достойное место экспонаты, архивные документы, фотографии не только периода Великой Отечественной войны, но и тяжелых послевоенных лет.

Предполагается, что в церемонии открытия примут участие руководители муниципального района, гости из Санкт-Петербурга.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».