2423

В Новгородской области опасное растение, способное нанести ожог третей степени, планируют уничтожать химией

В целом площадь распространения борщевика Сосновского в регионе оценена в 3 тысячи гектаров. Об этом заявляют специалисты по сельскому хозяйству.

- В настоящее время обработано лишь 30 гектаров в 4 районах. Работы проводит только одна бригада нашего центра, но численность можно увеличить, были бы достаточные средства, - сообщил руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Новгородской области Андрей Матов.

Выяснилось, что гектары, заросшие ядовитым растением это в основном заброшенные земли.

- А борщевик - «индикатор бесхозяйственности землепользования». Так же он растёт вдоль дорог и в большинстве сельских поселений области. Искоренить борщевик специалисты по сельскому хозяйству собираются в течение 3-4 лет. Но начатая в 2009 году борьба с ним привела к малым результатам: химикаты убивают растения лишь на время. Под жёлтыми, сожжёнными листьями, остаются зелёные побеги. Для полного уничтожения сорняка нужна многократная обработка. Химическая обработка - единственный способ избавиться от борщевика, так как скашивание желаемых результатов не дает, - подытожил Андрей Матов.

По мнению чиновников, в первую очередь нужно начать уничтожение растения на придорожных территориях.

- Что касается дорог, то, конечно, нужно убивать эту заразу в зародыше. Машины идут — создаётся поток, который подхватывает семечки и разносит повсюду, среди кустов растёт. Потом её не скосить и не обработать, потому что туда ни одна группа не пройдёт. А она дальше распространяется. Я думаю, что, прежде всего, её надо вытравить с обочин, и дальше с ней работать. Причём не просто скосить, а обработать механически, - говорит первый заместитель государственного учреждения «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор»Георгий Вишняков.

Отмечается, что стоимость двухкратной обработки 1 гектара земли в пределах 100 км от областного центра стоит 17,4 тысяч рублей, дальше 100 километров — 20,5 тысяч. Деньги должны выделяться на федеральном уровне, их не хватает в областном бюджете. Ведь это, как неоднократно подчеркнули на совещании, проблема всего государства, а не только Новгородской области.

По отчётам комитета по сельскому хозяйству Новгородской области, скашивание 1, 5 метров борщевика вдоль дорог происходит два раза в месяц. Этого не заметил никто из глав районов Новгородской области, присутствовавших на собрании.

Отметим, что сок борщевика Сосновского является ядовитым как для людей, так и животных. При попадании на кожу он вызывает ожог. Но растение не внесёно в карантин и записано в госреестре как кормовая культура.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.