1813

В Новгородской области орудуют sms-мошенники

С начала июня 2010 года в сводках УВД по Новгородской области зарегистрировано два факта мошеннических действий, при которых преступники использовали sms-сообщения.

В обоих случаях потерпевшие с незнакомых им номеров мобильных телефонов приняли сообщения, что якобы выиграли крупный приз, с просьбой перезвонить для получения более подробной информации. После чего по указанным номерам им отвечали неизвестные, которые представлялись сотрудниками популярных радиостанций, и после подтверждения информации о «призе», в одном случае — иномарки, во втором — компьютера, предлагали перечислить на указанные ими номера мобильников крупную сумму денег, якобы в качестве оплаты налога на выигрыш.

Поверив мошенникам, жительница деревни Бронница Новгородского района лишилась около 40 тысяч рублей, а жительница деревни Ретно Солецкого района — 4 тысяч рублей. Поняв обман, они обратились за помощью в местные отделы внутренних дел, где рассказали о происшедшем.

В настоящее время, как отметили в пресс-службе УВД по Новгородской области, по первому факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 чт. 159 УК РФ РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба». А по второму факту ведется проверка.