2167

В Новгородской области осенью начнёт работать аэродром для частных самолётов

В Поддорском районе петербургские инвесторы начали строительство аэропорта для частных самолётов. Объём инвестиций может составить 100 миллионов рублей.

 

Фото с сайта: egiazaryan.info 

Об этом интернет-изданию Прямая речь сообщил глава Поддорского района Александр Буленков. На территории, где будет реализовываться проект, предполагается строительство коттеджного посёлка, рядом с которым будут располагаться посадочные площадки для воздушных судов. Решение о создании авиадеревни, в том числе, связано с проблемами владельцев воздушных судов по хранению техники в крупных городах.

- В настоящее время сделана топографическая съёмка, земля оформляется в собственность. За лето инвестор планирует построить дорогу до заброшенной деревни, где в скором времени расположится аэродром. Проведут электричество и сделают отсыпку грунта для взлётно-посадочной полосы. На эти работы потратят 20 миллионов рублей, - рассказал Александр Буленков.

Инвестор планируют полностью возродить деревню и сделать из неё авиагородок. В планах построить бизнес-центр, а на берегу реки Ловать поставить небольшие коттеджи под мини-гостиницы.

- Поддорский район привлекателен, поскольку располагается между Санкт-Петербургом и Москвой. У нас очень много обеспеченных людей в столицах, которые имеют самолёты, поэтому им будет удобно проводить встречи на нашей территории. Тем более небо над нашим районом «не закрыто». Объём инвестиций данного проекта составит порядка 100 миллионов рублей, но это без строительства мини-гостиниц. Реализация этого проекта даст дополнительные рабочие места для жителей района. Пополнится и районный бюджет – было условие, что организация должна быть зарегистрирована в нашем районе, - добавил Александр Буленков.

Разработкой проекта авиадеревни занимается петербургский институт аэрокосмического приборостроения.

По словам Александра Буленкова уже осенью планируется принять на посадку первый самолёт.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.