2370

В Новгородской области оштрафованы начальник РОВД и его бывший подчиненный

Собранные следственными органами Следственного комитета по Новгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора начальнику ОВД по Валдайскому району Эдуарду Ковалеву и бывшему инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Валдайскому району Борису Иванову. Ковалев признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий), Иванов - в превышении должностных полномочий.

Следствием и судом установлено, что 29 октября 2008 года инспектор остановил автомобиль под управлением сотрудника администрации Валдайского района, ранее лишенного права управления транспортным средством, и доставил его в здание ОВД для возбуждения административного производства. Ковалев, желая укрепить личный авторитет перед работниками администрации района, приказал инспектору скрыть факт совершения правонарушения и не составлять административного протокола. Понимая, что приказ начальника ОВД является незаконным, Иванов отпустил нарушителя и вернул транспортное средство.

Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, приговором суда им назначено наказание в виде штрафа. Ранее по ходатайству следствия Ковалев судом временно отстранен от занимаемой должности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.