1345

В Новгородской области оштрафованы нарушители водоохраной зоны озера Селигер

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами региональных управлений Росприроднадзора и Росреестра проведены мероприятия по устранению нарушений водного и земельного законодательства, препятствующих свободному пользованию гражданами водным объектом — береговой полосой оз. Селигер в Демянском районе Новгородской области.

— По результатам проверки Новгородским межрайонным природоохранным прокурором в Валдайский районный суд направлено исковое заявление об обязании предпринимателя снести незаконно возведенное ограждение, ограничивающее беспрепятственный доступ к береговой полосе озера Селигер в деревне Зыковщина. При рассмотрении искового заявления установлено, что требования прокуратуры об освобождении береговой полосы и акватории оз. Селигер от ограждения ответчиком исполнены добровольно, свободный проход по береговой полосе восстановлен, — сообщили в областной прокуратуре.

Кроме того, рассмотрено дело по факту незаконного размещения другим предпринимателем причала в д. Полново в береговой полосе озера Селигер. Предприниматель признан виновным по ст.8.39 КоАП РФ (нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территории национального парка) и привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Как сообщается, в настоящее время Валдайский районный суд рассматривает исковое заявление прокурора о сносе этого причала.