822

В Новгородской области осложняется ситуация, связанная с оборотом наркотиков

Новгородские наркополицейские подвели итоги своей деятельности в первом полугодии 2009 года.

Как отмечалось на состоявшемся 16 июля 2009 года расширенном заседании коллегии, в юбилейном для Великого Новгорода году обстановка в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Новгородской области остается достаточно непростой и динамично развивающейся. Имеются тенденции к ее осложнению. Это обусловлено транзитным положением области, не снижающимся уровнем количества лиц, состоящих на учете с диагнозом наркомания (1 квартал 2009 года — 1382 человека, 1 квартал 2008 года — 1367), а также последствиями, связанными с экономическим кризисом.

В первом полугодии 2009 года подразделениями Управления наркоконтроля выявлено 252 преступления, в том числе 220 — тяжких и особо тяжких, 135 — совершенных в крупном и особо крупном размере. Возбуждено 248 уголовных дел, окончены предварительным расследованием уголовные дела по 5 преступлениям в отношении содержателей наркопритонов. По уголовным делам, направленным в суд, раскрыто 5 преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств, добытых преступным путем, сумма легализованных денежных средств по которым составила 636 тысяч рублей. Имеется практика пресечения фактов контрабанды наркотиков.

Всего в первом полугодии 2009 года подразделениями Управления из незаконного оборота было изъято более 9 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 4,2 кг героина, 0,8 кг наркотиков каннабисной группы, более 2,3 кг синтетических наркотиков, 1,7 кг психотропных веществ. Как отметили ИА «Ваши новости» в пресс-службе УФСКН по Новгородской области, это количество составляет более 100 тысяч разовых доз наркотиков и эквивалентно по ценам теневого рынка 10 миллионам рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.