1520

В Новгородской области осуществляется проект по сбору пластиковых отходов

В рамках программы WWF "Заповедники и национальные парки России" начался проект по сбору и утилизации пластиковых отходов на территории, прилегающей к государственному природному заповеднику "Рдейский" в Новгородской области.

Как сообщили ИА REGNUM во Всемирном фонде дикой природы, началу проекта предшествовал активный сбор пластиковых отходов у населения и на прилегающей к заповеднику территории, а также разъяснение важности утилизации пластиковых отходов среди местного населения.

Из собранных пластиковых бутылок, которых оказалось более 10 тыс. штук, было сооружено 5 плотов, на которых отправились в 200-километровое водное путешествие более 40 представителей заповедника, скаутских отрядов и других организаций из Новгородской и Псковской областей.

По пути участники проекта будут останавливаться в крупных населенных пункта х, чтобы провести для местных жителей небольшой концерт, рассказать о заповеднике "Рдейский" и о проблеме твердых бытовых отходов. Они надеются не только обратить внимание местного населения на проблему, но и побудить сделать реальные шаги в направлении решения проблемы. Например, сортировать мусор, покупать меньше продуктов, упакованных в пластик. Конечным этапом проекта станет организация круглого стола по проблеме твердых бытовых отходов в области. Предполагается, что его участниками станут представители местных администраций, предпринимателей, СМИ и других заинтересованных организаций.

В настоящее время в Новгородской области нет предприятия, занимающегося переработкой пластика. Единственная организация, занимающаяся хранением и транспортировкой пластиковых отходов в области - это ЗАО "Новгородское Спецавтохозяйство" (Великий Новгород). С этой организацией представители заповедника сотрудничали как в 2003 году, так и в 2004 году. По окончании водного похода все плоты будут демо нтированы и переданы Спецавтохозяйству.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».