1265

В Новгородской области осужден исполнитель заказного убийства, совершенного в 1996 году

Собранные следственными органами Следственного комитета по Новгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 41-летнему Владимиру Соловьеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "д, н" ст.102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц).

Как сообщает пресс-служба СКП РФ, уголовное дело возбуждено 9 ноября 1996 года по факту убийства одного из предпринимателей Великого Новгорода на автозаправочной станции в поселке Крестцы Новгородской области.

Длительное время следствие было приостановлено. В результате эффективной работы сотрудников следственного управления Следственного комитета по Новгородской области и оперативных подразделений УФСБ, УУР и УБОП УВД по Новгородской области удалось раскрыть данное преступление.

Установлено, что с целью получения контроля над рядом крупнейших предприятий Великого Новгорода Николай Кравченко, имеющий криминальное влияние, организовал убийство предпринимателя, который также хотел получить контроль над деятельностью таких предприятий.

9 ноября 1996 года по указанию Кравченко на автозаправочной станции в поселке Крестцы Новгородской области Боровых и Соловьев, осознавая, что непосредственно рядом с мужчиной находятся иные люди, и сама автозаправочная станция является объектом повышенной опасности, произвели в него множественные выстрелы из находящегося у них боевого ручного оружия. От полученных огнестрельных ранений предприниматель скончался в больнице.

В феврале 2000 года Боровых убит, в связи с чем уголовное преследование в отношение него прекращено.

Местонахождение Кравченко установить не удалось, поэтому ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.17, п.п."д,н" ст.102 УК РСФСР (организация умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах, совершенного способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц), в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

Приговором суда Соловьеву назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.