2150

В Новгородской области осуждена почтальон, которая на деньги пенсионеров купила себе одежду

Вчера, 1 марта, Чудовский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Марии Кацаповой, обвиняемой в хищении чужого вверенного имущества в крупном размере.

— Установлено, что Кацапова 23 ноября 2011 года была принята на работу в ФГУП «Почта России» почтальоном. Уже первого декабря ей была доверена доставка пенсий на дом жителям города Чудово. Полученные в кассе почтового отделения 280 тысяч рублей она доставлять пенсионерам не стала, а уехала в Санкт-Петербург, где приобрела для себя верхнюю одежду, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

При задержании сотрудники полиции изъяли у почтальона почти 270 тысяч рублей. Кацапова признала вину, ущерб от ее преступных действий полностью возмещен, уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Как сообщил государственный обвинитель, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой (в том числе наличие троих детей), дали ему основания не настаивать в суде на применении к Кацаповой наказания, связанного с изоляцией от общества.

Действия подсудимой квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в крупном размере). За это преступление женщина осуждена к лишению свободы сроком 1 год 9 месяцев с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.