992

В Новгородской области от гриппа привились почти 40 тысяч человек

На территории Новгородской области сохраняется неэпидемическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщает управление Роспотребнадзора по Новгородской области.

Всего за прошедшую неделю зарегистрировано 3278 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 51,2 на 10 тысяч населения. В структуре заболеваемости дети до 15 лет составили более 70%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение уровня заболеваемости ОРВИ по совокупному населению в целом и в разрезе возрастных групп, в среднем на 17%. Превышение эпидемического порога заболеваемости не отмечается ни в одной возрастной группе.

— На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» осуществляется лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. За период с 1 сентября по 4 ноября текущего года обследовано 186 материалов от больных ОРВИ, проведено 1582 исследования. Случаев детекции гриппозной инфекции как пандемическим, так и сезонными штаммами не выявлено, — сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Ивченко.

В Новгородской области продолжается кампания по иммунизации детского населения против гриппа отечественной вакциной «Гриппол плюс». 25 октября текущего года дополнительно в область поставлено 38 000 доз вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации детей в возрасте с 6 месяцев до 3-х лет. Иммунизация детей данного возраста в соответствии с инструкцией к вакцине проводится двукратно с интервалом в 3-4 недели.

По состоянию на 6 ноября 2012 года в области привито 38 391 человек, что составляет 65,1% от запланированного числа. Противогриппозная вакцина «Гриппол» для иммунизации взрослых в Новгородскую область еще не поступила. Дополнительно за счет прочих источников финансирования привито 829 человек. Общее число привитых с учетом всех источников финансирования составляет 39 220 человек. Охват населения области прививками против гриппа — 6,2%.