В Новгородской области от гриппа привито более 100 тысяч человек

В Новгородской области сохраняется неэпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в региональном управлении Роспотребнадзора.

С 7 по 13 октября было зарегистрировано 4558 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 72,4 на 10 тысяч населения. По результатам лабораторного мониторинга, циркуляции вирусов гриппа не выявлено.

Продолжается кампания по иммунизации населения против сезонного гриппа отечественными вакцинами «Гриппол» и «Гриппол плюс». По состоянию на 14 октября, в области привито 102 286 человек, что составляет 93% от запланированного количества. В Великом Новгороде привито 38 091 человек, что составляет 94,6% от плановых заданий.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок бесплатно могут привиться следующие категории граждан: дети с 6 месяцев, школьники, студенты, взрослые старше 60 лет, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы. Остальные желающие, не относящиеся к данным контингентам, могут привиться против гриппа за счет других средств (личные средства, средства выделенные предприятиями и организациями, страховых компаний).