962

В Новгородской области от службы в армии уклоняются около 10% призывников

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь врио военного комиссара Новгородской области Виталий Мошкин, около 10% молодых людей призывного возраста в регионе скрываются от властей

Фото с сайта http://lugrich.info

При этом случаев, когда возбуждаются уголовные дела  - немного, они грозят только самым отчаянным уклонистам.

- Очень много хитрых. Сейчас много таких, которые пишут, что не согласны с решением призывной комиссии, и всё это затягивается. Так они дотягивают до 27 лет, - сказал Мошкин.

По его словам, участились случаи, когда новгородцы приходят, чтобы переосвидетельствовать решение медицинской призывной комиссии.

- Потому что была категория годности поставлена не такая, с которой можно было служить в армии. Это тоже своего рода хитрость. Получается, что он болел-болел, а тут в 27 лет вдруг стал здоровым. Это тоже наводит на определённые мысли. Так бывает, но это не может быть массово,- сказал врио военного комиссара.

Он сообщил, что в настоящее время имеется около 10 дел об административных нарушениях в отношении уклонистов.

- Но, по большому счёту, много тех, кто ещё не найден по месту жительства. Масштабы бедствия не критические, но уклонистов немало. Есть такие, кто уезжают, прячутся, мы всё равно их находим, но, а время-то идёт, призыв заканчивается. Таких людей около 10%, - сказал Мошкин.

 Врио военного комиссара пояснил, что размер штрафа за уклонение от службы не пугает молодых людей.

- Штрафы от 100 до 500 рублей. А если бы штраф был существенным для семьи – 5-20 тысяч, вот тогда они задумались бы, - сказал Мошкин.

Он подчеркнул, что служба в армии в последнее время стала значительно проще.

- Сейчас там только боевая подготовка. Раньше там была и уборка территорий, и выезды на картошку и много чего ещё. Теперь у них есть телефоны, сон после обеда, кинотеатры, деньги они на карточку получают – 2 тысяч рублей в месяц, - сказал Мошкин.

По словам врио, с розыском уклонистов помогают ФМС и МВД.

- Человека надо найти, вручить повестку и сделать так, чтобы он в ней расписался, - сказал он.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.