В Новгородской области от укусов клещей пострадали 28 человек

На 12 апреля в медицинские организации Новгородской области по факту присасывания клещей обратились уже 28 человек, из них пять детей. Специфический иммуноглобулин получили девять человек.

Как сообщает новгородский Роспотребнадзор, с начала сезона в вирусологической лаборатории новгородской областной инфекционной больницы на клещевой вирусный энцефалит исследовано девять клещей, снятых с людей. Антиген вируса клещевого энцефалита в них не выявлен. Сотрудники лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» исследовали на клещевые инфекции два экземпляра клещей, снятых с людей, возбудителей не обнаружено.

По данным энтомологических наблюдений численность клещей в природе на первую декаду апреля составляет четыре экземпляра на один километр пути, в прошлом году было шесть экземпляров на километр.


Напомним, в Великом Новгороде пунктом экстренной профилактики является травматологический пункт на ул. Козьмодемьянская, 1. Дети обслуживаются в детском травмпункте по ул. Державина, 1. В городах и районах области пострадавшие от укусов клещей могут обращаться в приёмный покой и хирургическое отделение центральной районной больницы.